Казань, 27.01.2018, 07:24

Продажи через соц. сеть ВК - нужна ли регистрация и как обезопасить себя юридически?

Вопрос №13781949 из г. Самара
опубликован 27.01.2018, 07:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста продажи через соц. сеть вк.нужно ли регистрироваться? Буду закупать у поставщика постельное и тд.на тыс 10-20 и выкладывать вк.Насколько это законно если без оформления, и товар будет у меня дома допустим? Если без регистрации ип можно ли продавать? Проверяют ли органы соц. сеть? И в случае выявления, что работаю как физ лицо в интернете, что грозит? Открывать ип,платить все налоги +фиксировн. Платеж для ип,и при очень малых обьемах, тем более начинающий, не выгодно. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать? Заранее всем спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Если вам деньги будут поступать на расчетный счет в размере более 100 тыс руб ежемесячно банк передает сведения в налоговую инспекцию поэтому ваш выбор регистрировать ип или нет.

27.01.2018, 07:30
Оценка автора вопроса:
Молодец,ответила быстро!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна Вячеславовна, подскажите пожалуйста мне покупатели буду перечислять на карту, оформленную как физ. лицо. Закупать буду у поставщика и рассчитываться тоже безналом, доставка товара транспортной компанией и расчет по факту по прибытию. Т.е мне можно не регистрироваться, независимо от обьемов и карта как физ. лицо будет? Продажа через соц. сеть могут быть какие либо штрафы и тд.Как посоветуете лучше все сделать, чтобы с законом не было проблем? Спасибо!

27.01.2018, 07:41

Ответственность предусмотрена административная и уголовная, лучше зарегистрировать ИП так как если будете покупать у поставщика вероятно он не захочет иметь дело с из.лицом. Вы можете выбрать режим налогообложения УСН 6% от дохода. Конечно лучше обратиться к юристу с бухгалтерским образованием

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2018)

""КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

27.01.2018, 08:57