Возможность физического лица приобрести коммерческое помещение и особенности налогообложения при его аренде
Скажи пожалуйста.. могу ли я, являясь физ. лицом купить коммерческое помещение и нужно ли для этого открывать ЧП? и какие налоги я буду платить с покупки, если я буду сдавать его в аренду.. и вообще как лучше мне все это сделать, если я хочу купить ком. помещение для сдачи.
Можете купить (ст. 549, 556 ГК РФ) и для этого ничего регистрировать не надо. Но если планируете сдавать в аренду, то лучше зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы Вам не вменили незаконное осуществление предпринимательской деятельности, наказание за которое предусмотрено в данном случае ч.1 ст.14.1 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))