Санкт-Петербург, 27.01.2018, 08:59

Пьяная женщина разгромила мой магазин, как наказать и возместить убытки?

Вопрос №13782125 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2018, 08:59
Пьяная женщина зашла в мой магазин и разгромила его. Витрины разбиты, товар уничтожен. Милиция забрала. Как наказать эту даму и возместить убытки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В суд обращайтесь, если добровольно откажется возмещать причиненный ущерб. Согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

27.01.2018, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, вы имеете право предъявить иск в суд о возмещении причиненного материального и морального вреда либо в случае возбуждения уголовного дела подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

27.01.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Какими документами доказать материальный ущерб?

27.01.2018, 09:10

Различные квитанции, чеки, договоры с другими контрагентами, документы, подтверждающие факт причинения ущерба имуществу Таким образом, на практике пределы доказывания оказываются несколько шире состава гражданского правонарушения и включают в себя:

 основание возникновения ответственности в виде возмещения убытков;

 причинную связь между фактом, послужившим основанием для наступления ответственности

в виде возмещения убытков, и причиненными убытками;

 размер убытков (реальных и упущенной выгоды);

 меры по предотвращению или снижению размера понесенных убытков.

27.01.2018, 09:25

Лариса! Наймите юриста, или обратитесь к юристу напрямую по электронной почте. Он Вам всё подскажет, расскажет, и подготовит все необходимые документы! Но первоначально он должен детально изучить ситуацию, а Вам - ответить ему на множество уточняющих вопросов. Если Вы директор магазина, то знайте, что Ваша внутренняя, да и балансовая отчётность - это "детские забавы" в сравнении с процессуальной стороной вопроса и доказательной базой. Что по уголовному, что по гражданскому делу. Там никаких ошибок быть не должно! Они чреваты негативными последствиями.

Пишу Вам со знанием дела, хотя я и работал генеральным директором производственного предприятия, но в его структуре был и магазин.

Удачи!

27.01.2018, 09:33