Директор гимназии доплачивает из стимулирующего фонда без документов - законно или нет?

Вопрос №13782722 из г. Москва
опубликован 27.01.2018, 14:35

Наш директор говорит, что с нашей "Гимназии сняли 15% (за гимназический компонент). Поэтому она решила из стимулирующего фонда доплачивать эти 15%. Документов пед коллективу не предоставила. Все школы такого же статуса получили и на день учителя премии, и на Новый год. , и имеют стимулирование. И с них ничего не сняли. Вопрос Имеет ли право директор самостоятельно из стимулирующего фонда вносить эти 15% без ведома управления образования и коллектива школы.

Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 сентября 2017 г. В Москве все средние учебные заведения лишились таких компонентов как «гимназия», «лицей», «школа с углубленным изучением» того или иного предмета и даже «коррекционная школа», а все образовательные организации этого уровня, независимо от качества обучения и степени погружения в предмет, стали обычными школами. Это было решения департамента образования г.Москвы и это факт. Это во-первых.

Во-вторых, что касается стимулирующих выплат, то порядок этих выплат регулируется внутренним локальным актом образовательного учреждения, с которым вы имеете право ознакомиться на основании ст.8 ТК Р.Ф. В этом акте указано, каким образом распределяется стимулирующий и компенсационный фонд конкретно в вашем учебном заведении. В большинстве случаев этот вопрос в связи с действующей в России системой оплаты труда по большей части относится к ведению директора школы, поэтому управление образования к этому вопросу не имеет никакого отношения.

Поэтому вам прежде всего необходимо ознакомиться с положением об оплате труда, в том числе и стимулирующих выплат и в случае, если директор его нарушил, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в управление образования.

27.01.2018, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Директор школы может это делать, если это предусмотрено Положением об оплате, о премировании и выплате стимулирующих и другими локальными актами школы, ст.8 ТК РФ. Между тем работники имеет право ознакомиться с документами, потребуйте у директора.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

27.01.2018, 14:37

С документом о снятии стимулирующих выпат Вас директор обязана ознакомить под роспись. Вообще, это является односторонним изменением коллективного договора, что недопустимо. Нужно жаловаться в трудовую инспекцию и в региональный департамент образования. Директор и школа будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 ТК РФ.

27.01.2018, 14:40

Добрый день.

Трудно сказать, тут нужно внутренние локальные акты смотреть - коллективный договор, положение о премировании, положение о стимулирующих и компенсационных выплатах. Вам бы лучше на месте с этим вопросом к юристам обратиться, потому что без их изучения сказать что-то вразумительное просто не представляется возможным. Трудовой кодекс такие вопросы не регулирует.

См. статьи 5, 8, 9, 40 ТК РФ.

27.01.2018, 14:42

Здравствуйте. Полагаю, что это неправомерно, т.к вопрос поощрения такого рода ни в коем случае не должен сказываться на ущемлении прав самих сотрудников. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

27.01.2018, 14:42

---Здравствуйте, согласование стимулирующих выплат производится Управляющим советом на основании Публичного отчета и поквартального финансово-экономического расчета ФОТ. Издание приказа о распределении стимулирующей части ФОТ (ежеквартально). см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2018, 14:44

Здравствуйте!

Стимулирующие выплаты устанавливаются соглашениями, коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

При этом выработка и принятие решений по распределению стимулирующего фонда, как отмечается в Рекомендациях Минобрнауки РФ, должны осуществляться с обязательным привлечением представителей организаций, осуществляющих государственно-общественное управление в сфере образования, трудовых коллективов и профсоюзных организаций. Информация о результатах должна быть размещена в открытом доступе на сайтах образовательных организаций в сети Интернет.

Образовательной организацией с участием представителей организаций, осуществляющих государственно-общественное управление в сфере образования, трудовых коллективов и профсоюзных организаций разрабатываются показатели эффективности деятельности педагогических работников и индикаторы, на основании которых будет осуществляться учет результатов их деятельности.

Доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, полагающиеся учителю, должны быть прямо указаны в его трудовом договоре в цифровом выражении либо в формате отсылки к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. Что оценивается? Примерные направления для разработки показателей эффективности деятельности педагогических работников образовательных учреждений приведены в рекомендациях Минобрнауки РФ.

В вашей гимназии должно быть разработано примерно овт такое положение:

ПОЛОЖЕНИЕ

о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда

работников муниципального казенного общеобразовательного учреждения

Всё это должно происходить только с участием коллектива.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

А вашему руководству грозит ответственность.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

27.01.2018, 14:48
Это лучший ответ

1.Если с Гимназии сняли 15% (за гимназический компонент) вас должны ознакомить под росписть

2.Вопрос выплаты стимулирующих надбавок должен быть прописан либо в коллективном договоре, либо в Положении об оплате труда Вашего образовательного учреждения.

Да директор самостоятельно из стимулирующего фонда вносить эти 15% без ведома управления образования и коллектива школы имеет право но при этом права сотрудников не должны быть ущемлены

Ст 144, 135 ТК РФ.

27.01.2018, 14:49

Вам необходимо ознакомится с Положением об оплате труда и выплате стимулирующих выплат.

Затребуйте у директора данные Положения. Исходя из вопроса усматривается нарушения и неправомерность действий директора. Так как изменять самостоятельно внутренние локальные акты без Вашего уведомления не имел права.

ТК РФ Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Всего хорошего.

27.01.2018, 14:55

Вы спрашиваете:Имеет ли право директор самостоятельно из стимулирующего фонда вносить эти 15% без ведома управления образования и коллектива школы.?

Ни Федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ,ни иные нормативные акты в сфере образования не регулируют данный вопрос. Поэтому ответ на ваш вопрос можно найти, только изучив локальный нормативный правовой акт ст 8 ТК РФ вашей гимназии, регулирующий Порядок и условия использования средств стимулирующего фонда. Предоставлено ли в этом Порядке право директору гимназии самостоятельно решать вопрос о распределении средств из стимулирующего фонда.?

У вас есть право согласно ст 21 ТК РФ на ознакомлении с внутренними документами гимназии, которые регулируют вопросы оплаты труда. Только изучение этих документов позволит точно ответить на ваш вопрос.

27.01.2018, 15:11

Уточнение. Нами (учителями) было написано письмо на имя директора о предоставлении документов о стимулирующем фонде. Было сказано директором, что стимулирующий фонд школы съели надомники, больничные листы и эти 15 %. Хотя в других школах пока ничего не сняли.

27.01.2018, 17:40

Документы должны выдать в любом случае. А кто там съел и почему надо разбираться. Это может сделать инспекция труда. Надо смотреть положение (ст. 8 ТК РФ), сравнивать с фактом, запрашивать документы. Это в компетенции инспекции.

27.01.2018, 17:41

Если ваш вопрос касается того что выплаты сняли, то вы можете обратиться в отдел образования, в этом случае в ваш трудовой договор должны быть внесены изменения

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

""Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

""Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

""Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

""Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

""Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

27.01.2018, 17:50
Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз!

Мало ли что говорит директор. Здесь явные нарушения при создании и использовании стимулирующего фонда. Кроме того, нарушения в выдаче заработной платы. ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Советую вам обратиться не только в Государственную трудовую инспекцию, но и в прокуратуру.

Просто замечательно будет, если вы сделаете это заявление коллективно.

А также стоит обратиться в департамент (отдел) образования вашей администрации. Во вред никому не пойдет.

27.01.2018, 17:52

Я вам уже отвечал, что у вас есть право на основании ст 21 ТК РФ затребовать у директора для ознакомления документы, касающиеся оплаты вашего труда Судя по вашему вопросу вы таким правом воспользовались Ваше право на ознакомление с документами о стимулирующем фонде корреспондирует обязанность директора согласно ст 22 ТК РФ по предоставлению этих документов.

Кто конкретно съел ваш стимулирующий фонд-с этим следует разбираться У вас есть право поэтому поводу обратиться и в прокуратуру и в инспекцию труда и в Департамент образования На основании вашего обращения будет осуществлена проверка и будет выяснено правомерно ли директор вашей гимназии тратил средства стимулирующего фонда.

27.01.2018, 18:19

Директор вам может говорить все что угодно, но не всему же нужно верить. В любом случае нужно все проверять, а для начала нужно знакомиться с локальными актами в порядке ст.8 ТК РФ, о чем и говорилось выше в ответах.

27.01.2018, 18:28