Права на имущество при разводе в гражданском браке - что будет с квартирой и вещами?

Если гражданский брак будет считаться официальным, то и при "разводе" имущество делится пополам? Ситуация: Мой сожитель пришёл ко мне жить, в мою квартиру, где все вещи уже были куплены, по прошествии 13 лет, я не раз меняла мебель и докупала разные предметы обихода, сделала ремонт, он не принимал участие в покупках... у нас ребёнок 12 лет, он, сожитель, приносит продукты, в пересчёте, если обеспечить примерно 2 х человек, то есть его самого и ребёнка... Так что же, я должна ему буду имущество половинить при его отъезде? Квартира изначально на правах собственности у меня и моего старшего сына (не его ребёнка), этому есть подтверждающие бумаги, прописаны в ней трое (я и 2 моих сына, один из которых сын моего сожителя). Но ведь имущество, находящееся в самой квартире ничем не "подкреплено"... что будет если будет принят закон а он, мой сожитель решит уйти, претендуя на "развод по закону"? Да, я знаю, что он строит недвижимость уже 2 года, но открыто он не признаёт это (я не знаю что именно) и бумаги, подтверждающие это спрятаны...
Лучший ответ

В Российской Федерации признаются только браки, заключенные в органах записи актов гражданского состояния. Только такой брак порождает режим совместной собственности. Понятия "гражданский брак" законодательство РФ не содержит.

Таким образом, с точки зрения закона, Вы с сожителем не в браке, а значит "развода" и "раздела совместно нажитого имущества" у Вас быть не может.

На имущественные отношения лиц, проживающих без оформления брачных отношений, распространяются нормы гражданского права об общей долевой собственности.

Но доказать как факт договоренности о создании такой собственности, так и вложения в нее в суде очень сложно.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, согласно современному законодательству только брак заключенный в органах ЗАГСа является официальным и только после его развода совместно нажитое имущество делиться пополам, то что примут закон это лишь ваши пока предположения а по современному законодательству все принадлежит вам квартира мебель, единственное можно посмотреть суд. Практику когда делили имущество нажитое в гражданском браке но там считается оно долевой собственностью то есть сожителю нужно доказать что он участвовал в приобретении имущества чеками рпсписками м т.д.

То что нужно. Спасибо!

Про то что могут принять закон уже проговаривали в СМИ и на ТВ, эти предположения, к сожалению, могут стать не предположениями, и тогда будет уже поздно что то предпринимать... Я бы хотела как то заранее "обезопасить " себя от непредвиденных в этом плане обстоятельств... ( ( (

Добрый вам день

Уважаемая Маргарита, в данном случае примут закон или не примут, ещё неизвестно. Поэтому говорить об этом рано. Законопроект ещё очень сырой.