Пермь, 27.01.2018, 13:30

Неправомерное требование коллекторов - вопросы задолженности по кредиту в ОТПБанке

Вопрос №13782992 из г. Пермь
опубликован 27.01.2018, 13:30
Добрый день. Брал потребительский кредит в ОТПбанке. Погасил почти год назад (я так думал). Сейчас пришло письмо от ООО "Эверест" (я так понял, что это коллекторы) с требованием погасить задолженность перед ОТПБанком на сумму 2800 р, причем сумма основного долга 4,50 р! , проценты - 2250 р, комиссия - 544 рубля. Звонок в этот Эверест ничего не решил, ответ один - у вас задолженность, её насчитал банк, вы не платили банку уже 203 дня! (а что и за что надо было платить?!) - вы должны погасить задолженность. Оплаты все были через банкоматы, документов об оплате, как и самого договора у меня уже не осталось. От банка никаких извещений о задолженности не было. Похоже на какой-то развод. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вячеслав. Для начала идти в банк и выяснять, что и когда Вы не доплатили. Плохо, что у Вас не сохранились документы, но в их базах все это должно быть. Решать вопрос с банком, не такая уж это сумма, что бы отдавать ее коллекторам. На действия банка можете писать жалобы в Центробанк, Роспотребнадзор, в связи с тем, что нарушены Ваши права потребителя.

28.01.2018, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Письмо пришло от коллекторов ООО"Эверест", однако в нем указаны для оплаты московские реквизиты АО "ОТПБанка", на которые я должен перевести 2800 р из-за долга в 4,5 рубля. Причем подчеркнуто, что эта сумма задолженности на 10 января, а перед оплатой я должен узнать сумму задолженности по телефону (и указан уже тел. коллекторов). Я по этому телефону звонил, там общение бессмысленно, ибо их цель - получить полную сумму и как можно быстрее, т.е. там не отвечают на вопросы, просто не слушают, даже рта не дают раскрыть, поток угроз со ссылками на статьи... (ну а других там и не держат). Таким образом при любой оплате они могут сказать, что вы снова не доплатили... Поэтому в понедельник я переведу банку рублей 15, это максимум, какие проценты могли набежать за долг в 4,5 рубля за 200 дней. Если банк это не устроит, пусть подают в суд, я думаю будет не трудно доказать, что банк намеренно не предупреждал о задолженности в 4,5 рубля (по какой бы причине она не возникла) в течение почти года, заранее надеясь получить со временем проценты в значительно большем размере...

28.01.2018, 09:35

Вячеслав, не торопитесь переводить деньги банку или Эвересту. Я Вам посоветовала конкретно обратиться в банк, выяснить все вопросы. С самим Эверестом Вы никакой договор не заключали, а значит должны не им, а банку. Это действительно вина банка, что Вас не уведомили о таком долге. Все нужно делать корректно и грамотно. Если что пишите в личку, отвечу.

28.01.2018, 09:50