Действия пристава-исполнителя - законны ли ограничения и влияние на поиск работы и оплату алиментов?
Здравствуйте, Алексей.
Действия судебного пристава законны. Если Вы, действительно, не выплачивали алименты в течение 2 и более месяцев, то это влечёт административную ответственность по ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Судебный пристав выполнял требования закона и привлёк Вас к административной ответственности. Одновременно он посчитал нужным, в рамках исполнительного производства, уже на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" применить к Вам ограничительные меры - управление ТС и выезд за пределы РФ.
Вам нужно было хотя бы в Службу занятости населения обратиться, тогда бы пристав видел, что Вы все меры к трудоустройству принимаете.
Успехов Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))