Тверь, 27.01.2018, 15:24

Как защититься от давлений третьих лиц на потерпевшего - статья и организации, к которым следует обратиться

Вопрос №13783463 из г. Тверь
опубликован 27.01.2018, 15:24
Уважаемые эксперты! Подскажите под какую статью могут попасть третьи лица со стороны обвиняемого, т.е. родственники, друзья и т.д. если оказывают давления на потерпевшего об изменении или отказа от показаний? И куда обращаться в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой особой ответственности за" давление на потерпевшего об изменении или отказа от показаний", в России не существует

Всё зависит от " формы давления"

Родственники могут убеждать потерпевшего, что он не прав (это не образует состава правонарушения), а могут и угрожать убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, могут оскорблять потерпевшего или причинить ему побои, или повредить его личное имущество, тогда и будет состав преступления или административного правонарушения

Поэтому для начала определитесь, что вы имеете ввиду по вашим выражением "оказывают давление"?

27.01.2018, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

(а могут и угрожать убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, могут оскорблять потерпевшего или причинить ему побои, или повредить его личное имущество) вот данное определение наиболее схоже, что я хотел донести в своем вопросе!

27.01.2018, 15:44

Так вот и нужно вам поподробнее сказать-в какой же конкретной форме оказывается давление, тогда и можно будет определить возможную степень ответственности.

27.01.2018, 15:50

Здравствуйте, вероятно ни под какую статью. Полагаю, что дело возбуждать по ст.119 УК РФ не будут, нет оснований.

Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением, приложить угрозы.

Теоретически можно по ст.20.1.КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28.01.2018, 17:51