Несправедливость или законность - почему нам приходится платить алименты после добровольного отказа от ребенка?
На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в судебном порядке в размере на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей
и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям. (с.1 ст.84 Семейного кодекса РФ).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов лица, предусмотренные СК РФ (в том числе и приемные родители) вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст. 106); независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. При этом, алименты присуждаются с момента обращения в суд. (ч.1,2 ст.107 СК РФ). Таким образом, обязанность по уплате алиментов наступает вне зависимости от лишения родительских прав.
Если ребенок не был усыновлен, а просто взят в приёмную семью, то у вас остаётся обязанность по материальному содержанию этого ребенка.
Формально вы остались родителями этого ребенка.
Так что иск может быть и вполне законным и обоснованным.
Проверяйте...