Санкт-Петербург, 27.01.2018, 18:10

Как привлечь бывшего сожителя к ответственности за порчу машины и избиение

Вопрос №13783984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2018, 18:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Бывший сожитель, несколько раз портил мою машину (заявления написаны, но хода делу нет), а сейчас он подкараулил меня и избил. Телефонограмма в полиции, обидчика задержали, но отпустили на следующий день. Как правильно действовать, чтобы привлечь его к ответственности и компенсировать вред? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, добрый вечер.

Если вы написали заявление о возбуждении уголовного дела и его приняли, вы вправе требовать письменную информацию о ходе его рассмотрения и проведения проверки. В зависимости от законности и их полноты вы можете обратиться с жалобой в контролирующие органы (в прокуратуру). О компенсации морального вреда и реального ущерба (деньги на медикаменты и лечение) нужно подавать гражданский иск в суд общей юрисдикции.

27.01.2018, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Мне сказали, что полиция должна дать направление на судебную экспертизу? Так ли это? Заранее спасибо!

27.01.2018, 18:24

Алина, соответсвующее направление обязано выдать лицо, проводящее проверку по заявлению. Если не выдают-жалуйтесь вышестоящим и надзорным органам.

Экспертизу возможно провести и по медицинским заключениям.

27.01.2018, 18:31

Да, это так, поскольку от заключения судебно-медицинского эксперта относительно тяжести вреда Вашему здоровью зависят в т.ч. выводы о наличии либо отсутствии состава преступления в действиях причинителя вреда. Если это побои, тогда будет административная ответственность (статья 6.1.1 КоАП РФ), если иной состав - тогда опять-таки выбор зависит от степени тяжести вреда здоровью (статьи 111, 112, 115, 116 УК РФ). В соответствии со статьей 144 частью 1 УПК РФ, при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Такие дела.

27.01.2018, 19:09