Самара, 21.10.2021, 23:44

Конфликт при разводе - Может ли свекровь выписать жену с детьми из квартиры через суд?

Вопрос №18824172 из г. Самара
опубликован 21.10.2021, 23:44
Жили в квартире свекрови с мужем, двое детей несовершеннолетних. Разводимся. Все прописаны в этой квартире. Другого жилья ни у кого из нас в собственности нет. Свекровь требует выписаться мне с детьми к родителям. Или говорит выпишет через суд. Скажите, такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если свекровь собственник (ст. 209 ГК РФ), то она действительно вас сможет выписать через суд после развода.

НО, если квартира не приватизирована, то она не сможет вас выписать, по крайней мере в ближайшее время.

Всех благ Вам!

21.10.2021, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отец детей снимется с регистрации...

21.10.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, в никуда, в т.ч. и малолетних детей.

22.10.2021, 00:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброй ночи.

Возможно. Но все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Выписать несовершеннолетних очень непросто, и тем меньше шансов, если Вы в суде будете защищать интересы своих деток.

22.10.2021, 00:05

Она у неё в собственности.

21.10.2021, 23:47

Тогда может.

Если вы расторгаете брак, то больше не являетесь членом ее семьи и через суд она вас снимет с учета с легкостью.

Увы...

С Уважением!

21.10.2021, 23:48

А детей она также может выписать?

21.10.2021, 23:48

После развода она в судебном порядке снимет вас регистрации; при соблюдении определённых условий - снимет и детей.

21.10.2021, 23:51

Можно уточнить при каких условиях она может снять с учёта детей?

21.10.2021, 23:52

Если ее сын (отец детей) снимется с рег. учёта, то дети там не смогут буть зарегистрированы и их выпишут через суд.

С Уважением!

21.10.2021, 23:57

А куда выпишет суд детей? В никуда?

21.10.2021, 23:59

Наталья!

В никуда...

И обяжет вас родителей (мать и отца) зарегистрировать детей.

Вы, так же как и отец должны найти место для регистрации.

Квартира свекрови - это ее квартира, не ее сына, ни ваша, ни ваших детей.

Свекровь ничем вам не обязана.

ВЫ родители должны найти возможность зарегистрировать детей.

Закон на стороне свекрови!

22.10.2021, 00:03

Никуда не выпишет. Суд примет решение о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета.

При этом ему все равно, куда Вы потом детей зарегистрируете..

Свекрови нужно выписывать по суду и отца детей.., иначе суд откажет..

Бывают случаи, что суд отказывает до достижения ребенком возраста 18 лет.

22.10.2021, 09:17