«Наследство от отца - Как обойти ограничения на продажу квартиры, которая досталась второй жене?»
Есть несколько вариантов решения вашего вопроса.
Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство после истечения 6 месяцев со дня смерти.
Если вторая жена уже подала нотариусу заявление и указала про сына, то нотариус выдаст два свидетельства - о ее праве и праве сына умершего на доли квартиры.
Наследники должны зарегистрировать право собственности на долю квартиры.
Вы или ваш адвокат, Ваша мать можете направить второй жене и ее сыну письмо заказной почтой с уведомлением с вашим предложением им выкупить у них их долю, указав цену выкупа либо с предложением продажи вами им вашей 2/3 доли с указанием любой рыночной стоимости вашей доли.
Если через 1 месяц вы не получите ответа, то вы можете продать свою долю любым третьим лицам (агентству недвижимости, любым покупателям).
Вы и адвокат можете подать в районный суд иск, по результатам рассмотрения которого суд может признать за вами право на 1/3 доли (второй жены с ее сыном), одновременно обязав вас выплатить ей рыночную стоимость доли.
Стоимость может определить оценщик или эксперт по результатам проведения назначенной судом экспертизы.
Вы можете начать искать экспертов или заключить соглашение с адвокатом.
Если вы договоритесь со второй женой о цене квартиры и стоимости ее доли, то вы все можете продать квартиру и купить каждый себе две новые квартиры или квартиру и комнату или передать ей стоимость ее доли.
Орган опеки может дать согласие на продажу доли несовершеннолетнего в случаях, предусмотренных законом.
Если ребенок обеспечен жилым помещением, то орган опеки даст согласие при составлении предварительного договора купли-продажи квартиры и гарантии перечисления денег на счет ребенка в банке.
Если продавать вам всем всю квартиру, то вы можете продать ее дороже, чем в случае когда вы будете продавать свои 2/3 доли, а вторая жена - 1/3.
Если, например, вы все вместе со второй женой будете продавать квартиру одним договором, допустим, за 3 млн. руб., то вы с матерью смогли бы получить 2 млн. руб. за свои 2/3 доли, а вторая жена - 1 млн. руб.
Если же вторая жена будет одна сама продавать свою 1/3 доли, то она может продать, например, лишь за 0,5 млн. руб. (500 тыс. руб.), а вы вдвоем с матерью - лишь за 1 млн. руб.
В случае подачи вами иска в суд ваши расходы истца на адвоката за составление иска, его участие в суде будут взысканы судом в вашу пользу с ответчика (второй жены) в случае удовлетворения иска. Вам нужен адвокат?
Здравствуйте!
На завещание бывает обязательная доля у нетрудоспособных это ваш брат по отцу.
Поэтому 1/3 доля будет делиться на наследника по завещанию и наследника обязательной доле.
Обойти наследника обязательной доли нельзя.
Продать квартиру вы сможете с разрешения органа опеки.