Мичуринск, 27.01.2018, 21:49

Осложнения при продаже квартиры для молодой семьи с несовершеннолетними детьми при оформлении собственности на мужа

Вопрос №13784795 из г. Мичуринск
опубликован 27.01.2018, 21:49
Молодая семья с двумя несовершеннолетнеми детьми проживают в частном доме. Хотят купить квартиру и собственность оформить на мужа. Какие осложнения могут возникнуть при продаже данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер.

Уважаемый Александр, в данном случае, если вы купите квартиру и оформите на мужа, то никаких осложнений быть не может.

27.01.2018, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы состоите в официальном браке, то не имеет никакого значения, на кого будет оформлена квартира, в любом случае она будет являться совместной собственностью. Что вы имеете в виду под продажей? Ее последующую продажу, или все-таки покупку на себя?

27.01.2018, 21:58

А когда несовершеннолетний ребенок автоматически имеет право на долю в собственности.

27.01.2018, 21:59

Автоматически он ее имеет лишь при условии использования маткапитала. Или при приватизации. Во всех иных случаях родители не обязаны включать ребенка в число собственников.

27.01.2018, 22:02

Здравствуйте, Александр. А ребенок вообще не имеет прав на имущество родителей (см. ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

27.01.2018, 23:14