Новосибирск, 28.01.2018, 04:20

За сиротой закрепили не приватизированное муниципальное жилье. Законно ли это.

Вопрос №13785288 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2018, 04:20
За сиротой закрепили не приватизированное муниципальное жилье. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

По смыслу Закона за детьми-сиротами закрепляется ранее занимаемое ими жилое помещения, как на условиях социального найма, так на правах собственника. В зависимости оттого какое жилое помещение они занимали. Если в этом жилом помещении проживание возможно.

Если же по возвращении из детского учреждения в ранее занимаемом жилом помещении проживание невозможно, то органы местного самоуправления предоставляют благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

28.01.2018, 05:15

В том доме проживает моя мать, которая была лишена родительских прав. Сам дом давно требует кап. ремонта, но сельсовет говорит что в деревне почти все дома в подобном состоянии, и ничего, мол, люди живут.

28.01.2018, 06:23

Уважаемая Нина!

Советую Обратиться в Прокуратуру района и в жалобе об этом указать. Что в данном жилом помещении проживание невозможно по следующим причинам (указать). Прошу назначить проверку и оказать содействие в предоставлении мне благоустроенного жилья из фонда специализированного жилья согласно Федеральному Закону от 29.02.2012 N 15-ФЗ

28.01.2018, 06:33