Как замужество и наличие автомобиля влияют на мою очередь на получение жилья?

В 2014 году встала в очередь как малообеспеченная. На получение жилья. Т.к. своего жилья не имею, постоянно снимаю. Дом где я прописана под снос, жить в нем нельзя. Каждый год прохожу перерегистрацию. В 2017 году вышла замуж, на подаренные деньги муж приобрел автомобиль. В 2018 году будет снова перерегистрация на очередь, вопрос в том могу ли я уже замужем подавать документы на очередь как делала прошлые года? Не помешает наличие автомобиля и статуса замужней?
Лучший ответ

Здравствуйте, Жанна. В соответствии со ст. 2 Закона РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ от 11 мая 2005 года N 13-З О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ"

Граждане признаются малоимущими в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, если размер дохода, приходящегося на каждого члена их семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, недостаточны для накопления денежных средств, необходимых для приобретения жилого помещения по средней рыночной стоимости жилья в данном муниципальном образовании по норме предоставления жилья по договору социального найма, за период времени, установленный органом местного самоуправления.

2. Признание гражданина малоимущим производится уполномоченным органом муниципального образования (далее - орган местного самоуправления) на основании личного заявления гражданина (лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации), в котором указываются размер дохода заявителя и членов его семьи, а также перечень движимого и недвижимого имущества, подлежащего налогообложению и находящегося в собственности заявителя и членов его семьи. С заявлением представляются следующие документы:

копия паспорта или иной документ, удостоверяющий личность;

документы о составе семьи (свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельства о рождении детей, судебные и иные решения, справки о зарегистрированных по месту жительства гражданина-заявителя членах его семьи);

правоустанавливающие документы на жилое помещение, занимаемое заявителем и членами его семьи;

справка органа технической инвентаризации и технического учета, подтверждающая наличие или отсутствие у заявителя и членов его семьи недвижимого имущества на праве собственности; справка органа, осуществляющего регистрацию транспортных средств, о наличии либо отсутствии у заявителя и членов его семьи транспортного средства на праве собственности; копия паспорта транспортного средства (при наличии);

(в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.12.2014 N 66-З)

справки о заработной плате с места работы, о размере получаемой пенсии, стипендии и иные документы, подтверждающие размер доходов заявителя и членов его семьи, для индивидуальных предпринимателей - налоговые декларации о доходах за расчетный период с отметкой налогового органа о принятии;

документы, подтверждающие место работы (учебы) заявителя и членов его семьи;

документы, подтверждающие сведения о стоимости принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи налогооблагаемого движимого и недвижимого имущества.

Орган местного самоуправления вправе самостоятельно запрашивать у уполномоченных органов необходимую информацию для подтверждения имущественного положения заявителя и членов его семьи.

Те. при установление статуса малоимущим, в Вашем случае, уже семьи, будут учитываться и доходы мужа и наличие автомобиля, и наличие иного имущества мужа, указанного в вышеупомянутом законе. Максимальный доход также установлен законом.

Спасибо, я у Вас в долгу!