LSN Messenger
Барнаул, 28.01.2018, 10:48

Наследственные права на гостинку - сложности после 18-летнего периода без оформления

Вопрос №13785989 из г. Барнаул
опубликован 28.01.2018, 10:48
Умения 1/2 доли на гостинку, вторая половинка на отчиме. После его смерти прошло 18 лет. его дети и родственники за это время не объявлялись и права на долю не оформляли. Моя покойная мать прожила сним более 30 лет он жил снами и я считал его своим отцом потому как мне было тогда 2 года 6 месяцев. Но прожили они в гражданском браке не зарегистрированными официально. Приватизация комнаты была уних совместная. Мама мне успела оставить завещание а он нет. когда я оформлял через суд долю матери мне сказали чтобы оформить долю отца мне надо ждать 15 лет а потом сказали что надо ждать ещё три года. Атеперь когда сроки все выжданы состоялся суд и на этом суду мне сказали что я никто и что я сразу знал что это мне достанется и по этому её признали выморочным имуществом и присудили её КЖКХ. что делать мне дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В этой ситуации, вам не следует опускать руки, а следует обратиться в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой.

28.01.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А вы можете мне помочь и составить правильно апеляционную жалобу? Конечно же платно.

28.01.2018, 11:01

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

28.01.2018, 11:03

Поможем, обращайтесь к любому юристу сайта. Правовые основания приобретения права собственности в порядке приобретательной давности имеют свою специфику; в Вашем случае шансов мало для отмены решения суда, хотя конечно надо его сначала изучать;

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

""Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной" регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

""2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

""3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

""4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

28.01.2018, 11:04

Да, конечно же это возможно. Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела, в том числе и с решением суда, и только потом приступить к подготовке жалобы.

28.01.2018, 11:11