Несоблюдение условий договора об оказании юридических услуг - вопросы о неустойке и применимость статьи 395 ГК РФ
Добрый день, Ирина!
На ваши правоотношения распространяются нормы Закона РФ "О защите прав потребителей", поэтому и неустойка будет рассчитываться по нормам этого закона.
Посоветовала бы обратиться к юристу/адвокату для составления юридически грамотного искового заявления.
Все судебные издержки должны будут взысканы с ответчика по делу.
Здравствуйте, Ирина. За нарушение установленных сроков выполнения работы (оказания услуги), в том числе ее начала, окончания либо этапа, или назначенных потребителем новых сроков (п. 5 ст. 28) - 3% цены выполнения работы (оказания услуги), при отсутствии таковой - общей цены заказа за каждый день (час) просрочки. Примечание. Договором между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. В этом случае следует исходить из условий договора.
Согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ: В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Если вышлите на эл.почту ваш договор, и вашу претензию, то я вам смогу сказать с какого дня рассчитывается неустойка и сколько это будет в денежном выражении. Но эта услуга платная. А так срок начинает течь со следующего дня когда когда требование (обязательство) в силу закона должно быть удовлетворено (исполнено). Спасибо, что обратились к нам на сайт.