Посоветуйте что нам делать дальше, куда обращаться, в какие органы власти?

Вопрос №15292592 из г. Пермь
опубликован 15.02.2019, 11:54
Что нам делать? Приобрели земельный участок у администрации сельского поселения с аукциона, под строительство, а он оказался не пригодным для целесообразного использования. Нам предоставили заведомо ложную информацию о состоянии земельного участка. Обращались с заявлением к главе поселения. Хотели урегулировать конфликт до суда, но они не пошли на встречу. Обратились в Юридическую фирму за поддержкой. Заключили договор об оказании юридических услуг. Всё оплатили, Даже гос. пошлину для подачи искового заявления в суд. Но уже десять дней как дело так и не сдвигается с места. Исковое заявление так и находится в черновом варианте. Ген. директор фирмы ссылается на то, что ему не хватает времени, на загруженность., то в суде. Кормит обещаниями. Все документы оригиналы у него, кроме одного. Срок исковой давности по нашему делу истекает в конце этого года, то есть в 2019 году. Как можно повлиять на данного генерального директора, который заключил с нами договор об оказании юридических услуг, но данные обязательства не выполняет, уклоняется, а мы выполнили свои обязательства в полном объёме. В договоре указано: Права и обязанности сторон: "Представитель" обязан: добросовестно относится к оказанию юридических услуг"Доверителю"; при оказании юридических услуг руководствоваться исключительно интересами "Доверителя"; не разглашать информацию; по завершении оказания всего комплекса юридических услуг по настоящему договору, а также в случае окончания срока действия настоящего договора до завершения оказания всего комплекса юридических услуг предоставить "Доверителю" устный Отчёт о проделанной работе; составить и подписать Акт сдачи-приёмки юридических услуг. "Доверитель" обязан: принять юридические услуги и подписать Акт сдачи-приёмки юридических услуг. Срок действия договора: Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания. Настоящий договор действителен вплоть до исполнения Сторонами в полном объёме обязательств по настоящему договору. Приёмка юридических услуг: по настоящему договору осуществляется Актом сдачи-приёмки юридических услуг в течение трёх календарных дней после представления "Представителем" "Доверителю" устного или письменного Отчёта о проделанной работе. Отчёт считается предоставленным, если "Представитель" направил его по почте заказным письмом в адрес, указанный "Доверителем" в настоящем договоре в качестве почтового. Конкретная дата приёмки юридических услуг согласуется Сторонами в устной форме. Сдача-приемка юридических услуг оформляется Актом сдачи-приёмки юридических услуг, который составляется "Представителем" и подписывается обеими сторонами. В случае отказа или уклонения одной из сторон от подписания Акта сдачи-приёмки юридических услуг указанный Акт подписывается другой Стороной с отметкой об отказе от подписания другой Стороной. В случае наличия обоснованных претензий к качеству или своевременности оказанных "Представителем" юридических услуг "Доверитель" делает соответствующую отметку в Акте сдачи-приёмки юридических услуг. В случае отсутствия отметки о претензиях к качеству или своевременности оказанных юридических, услуг, а так же в случае уклонения или отказа "Доверителя" от подписания Акта сдачи-приемки юридических услуг, юридические услуги считаются принятыми без претензий с момента подписания Акта сдачи-приёмки юридических услуг Сторонами (одной из Сторон). Ответственность сторон: "Представитель" не отвечает за отсутствие положительного либо отрицательный результат оказания юридических услуг. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение любой из обязанностей по настоящему Договору, если такое неисполнение будет являться следствием следующих обстоятельств: наводнение, пожар, землетрясение или др. стихийные явления, а так же война, военные действия, блокада, акты или действия государственных органов, другие обстоятельства, не зависящие от воли Сторон. Обстоятельства, освобождающие Стороны от ответственности за полное или частичное неисполнение настоящего Договора, должны быть удостоверены компетентным органом. Если обстоятельства, обуславливающие невозможность полного или частичного исполнения обязательств по настоящему Договору одной из Сторон, существуют свыше одного месяца, противоположная Сторона имеет право расторгнуть настоящий Договор. При этом Сторона, расторгнувшая настоящий Договор по указанным причинам, освобождается от обязанности по возмещению убытков другой Стороне. Прочие условия: Настоящий договор составлен в двух экз., подписанных обеими сторонами и имеющих одинаковую юридическую силу - по одному для каждой из сторон. Изменения и дополнения к настоящему договору оформляются дополнительным соглашением Сторон. Досрочное расторжение настоящего договора возможно только в случаях, прямо предусмотренных законодательством и настоящим договором. У меня такое ощущение, что он специально тянет, чтобы закончился срок исковой давности.? Помогите пожалуйста. Посоветуйте что нам делать дальше, куда обращаться, в какие органы власти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна вы уже в споре с администрацией по поводу земельного участка

вы еще хотите еще один судебный процесс начать, тем более сроки терпят, Может стоит наладить контакт с юристом и еще раз спокойно не торопясь и не оказывая давления обсудить ваше соглашение, и вполне очевидно юрист объяснит все по порядку. Соглашение оно на то и соглашение. Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора (действующая редакция)

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

15.02.2019, 13:04

В таком случае надо обращаться в суд. Расторгать этот договор (ст. 450, 452 ГК РФ). Т.к. предмет договора не соответствует тому что Вы должны были купить изначально.

15.02.2019, 11:56

Пишите заявление об отказе от договора юридических услугС, т.29, 32

закона О защите прав потребителей. И требуйте расторгнуть договор услуг. Потребитель услуги может в любое время отказаться от договора с выплатой фактических документально обоснованных расходов исполнителя При отказе - иск в суд. Никакие другие органы не помогут. Только суд. Замените юриста и по тому делу Вам надо расторгать договор. Так как Вас ввели в заблуждение в отношении предмета аукциона С, т.450 ГК РФ.

15.02.2019, 11:56

Добрый день!

Вы вправе отказаться от исполнения договора, если из обстановки следует, что исполнитель свои обязанности в срок не выполнит, в вашем случае такое обстоятельство-истечение срока давности.

Если Вы четко не оговорили какое действие, в какой срок юристы должны выполнить, сколько они за каждое действие имеют право получить денег, а только расписали общими словами что будут вести дело, то Вам будет сложно определить сколько вы им должны на сегодня и сколько вам должны вернуть.

Поэтому в заявлении об отказе от исполнения договора укажите сколько Вы согласны оплатить и сколько Вам должны вернуть, это нужно будет отразить в акте выполненных работ при добровольном согласии юристов расторгнуть договор.

Если не вернут деньги в указанный Вами срок, то обращайтесь с исков в суд о расторжении договора и возврате уплаченных Вами средств.

Статья 781. Оплата услуг

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ >>>

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

15.02.2019, 12:04

В статье 782 ГК РФ сказано

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вам стоит направить уведомление вашему Исполнителю о том что вы отказываетесь от исполнения договора, по причине того, что Исполнитель не надлежащим образом исполняет принятые по договору обязательства

В решении проблемы с юридической фирмой Вам ни какие органы власти не помогут.

15.02.2019, 12:20
Я читала в комментариях так же, что отказ с адвокатом не выгоден$ А так же необходимо составить акт (Претензию) о неисполнении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Составить в 2-х экземплярах поставить дату и подпись. Если отказывается подписывать претензию, то отправить по почте. (опись возможна только при ценном отправлении), можно заполнить уведомление о вручении, либо воспользоваться ресурсом http: \\info/russianpost.ru В нашем случае, как я уже оговаривала выше, что в договоре об оказании юридических услуг с данной организацией указано: Акт сдачи приёмки юридических лиц, составляется ими же, только в том случае наличия обоснованных претензий к качеству или своевременности оказанных "Представителем" юридических услуг. Я думаю, что в претензии надо указать о недобросовестном отношении к оказанию юридических услуг "Доверителю", т. есть нам. и отправить претензию заказным письмом с вложением. А что дальше делать я не знаю, отдадут они наши документы вообще оригиналы и сможем мы сами подать в суд иск без адвоката, но я боюсь что мы не справимся.
15.02.2019, 13:11

Пишите заявление об отказе от договора юридических услуг С, т.29, 32

закона О защите прав потребителей. Заявление либо вручаете лично, либо направляет заказной почтой. И требуйте расторгнуть договор услуг. Потребитель услуги может в любое время отказаться от договора с выплатой фактических документально обоснованных расходов исполнителя При отказе - иск в суд. Никакие другие органы не помогут. Только суд. Замените юриста и по тому делу Вам надо расторгать договор. Так как Вас ввели в заблуждение в отношении предмета аукциона С, т.450-452 ГК РФ.

Вы справитесь. Кстати, если срок исковой давности (ст.200 ГК рф) истекает в конце 2019 года, то у Вас времени еще более чем достаточно.

15.02.2019, 13:12

Поэтому не надо на горячую голову и деньги свои так быстро не получите Но Если уж совсем нет желанья с ним работать, то подберите другого объясните суть дела выпишите доверенность в порядке ст 185 ГК и пусть заанимается возвраатом документов и денег.

15.02.2019, 13:15

Хотела ещё кое-что уточнить. Как подстраховаться, чтобы адвокат нас не обманул. А довёл дело до конца как положено. А то меня смущает то, что в договоре указано: Ответственность: "Представитель" не отвечает за отсутствие положительного либо отрицательного результата оказания юридических услуг. И если обстоятельства, обуславливающие невозможность полного или частичного исполнения обязательств по настоящему Договору одной из Сторон, существует свыше одного месяца, противоположная Сторона имеет право расторгнуть настоящий Договор. При этом Сторона, расторгнувшая настоящий Договор по указанным причинам, освобождается от обязанности по возмещению убытков другой Стороне. Может быть какое, то дополнительное соглашение составить, если они будут согласны на какие-то условия, например (вознаграждение за положительный исход дела). А если они откажутся подписывать данное дополнительное соглашение, то придётся отказываться от данных услуг. Правильно ли я размышляю или нет?

15.02.2019, 13:44

В таких случаях при составлении договора оформляется протокол разногласий на договор С, т.450-452 ГК РФ.

А если договор заключен - дополнительное соглашение. Но не факт, что они его подпишут. Так как это их право.

Кроме того, надо учитывать, что на Вашей стороне закон, так как Вы потребитель

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

""1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

""Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

""2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

""3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

15.02.2019, 13:47

Говориться о том, что адвокат не судья\. и если суд откажет в иске адвокат не возвращает деньги и не восстанавливает ущерб, далее в случае успеха можете заключить допсоглашение ст 432 ГК.

15.02.2019, 13:55

А как тогда заинтересовать адвоката что бы он оформил всё должным образом, что бы в суде приняли исковое заявление.

15.02.2019, 14:00

Точный срок определите для подачи иска и тогда все получится.

15.02.2019, 14:02

Его надо будет указать в дополнительном соглашении с организацией? И какие ещё дополнительные пункты можно обговорить с адвокатом сразу?

15.02.2019, 14:10

Да, целесообразно оговорить все обязанности исполнителя услуги (юристов) ,в том числе сроки оказания услуг - в частности по подачи иска, ст.450 ГК РФ.

15.02.2019, 14:15