Ставрополь, 28.01.2018, 16:47

Возможно ли заключить мировое соглашение с ООО после присуждения пенсионерке выплаты большой суммы денег по гражданскому иску без обращения в суд?

Вопрос №13787336 из г. Ставрополь
опубликован 28.01.2018, 16:47
Здравствуйте, мне по гражданскому иску присудили выплатить ООО большую сумму денег, я являюсь пенсионеркой, можно ли заключить мировое соглашение с ООО не обращаясь больше в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Николаевна. Заключение мирового соглашения на стадии исполнения решения возможно. Вам нужно договариваться об этом со взыскателем.

28.01.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Мировое соглашение на стадии исполнения имеет силу для судебных приставов только в том случае, если оно утверждено судом.

28.01.2018, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обязательно обращаться в суд для заключения мирового соглашения, или можно просто составить соглашение и подписать обеими мторонами.

28.01.2018, 17:24

Добрый день. Если Вы уже обратились в суд и дело находится в производстве, заключение мирового соглашения возможно только в суде. Если же не обращались, сделать это можно самостоятельно.

Желаю удачи.

28.01.2018, 17:31

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Вы можете не обращаться в суд и заключить соглашение об урегулировании спора. Но если соглашение не будет исполняться, то тут придется обратиться к судебной защите. При заключении мирового соглашения в суде он будет являться решением на основании которого можно получить исполнительный лист.

28.01.2018, 17:33

Заключённое мировое соглашение на стадии исполнительного производства, утверждённого судом, является основанием для прекращения исполнительного производства судебными приставам (ст. 43 закона "Об исполнительном производстве")

28.01.2018, 17:47