LSN Messenger
Волжский, 28.01.2018, 19:44

Изменение собственника в ипотечной квартире

Вопрос №13788012 из г. Волгоград
опубликован 28.01.2018, 19:44
Можно ли переделать свидетельство о гос. праве на собственность, если квартира в залоге у банка (ипотека)
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжаться залоговым имуществом можно только с согласия залогодержателя (ст. 346 ГК РФ).

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2018, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Переделать свидетельство нельзя хотя бы потому, что уже два года как отменили свидетельства. Если вы хотите продать квартиру, которая находится в залоге, вам необходимо получить на это разрешение банка и решить вопрос с выплатой ипотечных платежей.

28.01.2018, 19:46

О продаже думала, но на данный момент это не выгодно.

Муж не хочет платить свою долю ипотеки, т.к. по его словам не претендует на квартиру, но 1/2 доли записана на него. Можно ли эту долю передать мне или ребенку, если квартира в ипотеке?

Вопрос в том, что сегодня он не претендует, а когда я сама выплачу ипотеку - у него появится интерес к своей доле.

28.01.2018, 20:41

Это каким образом он не хочет платить, если уже 1/2 на нем? Обязан по договору. Супруги несут солидарную ответственность. Если не претендует, идете в банк и консультируетесь там, каков порядок уступки доли. Договор скорее всего будет делать сам банк. Вообще возможно уступить свою долю.

28.01.2018, 23:49