Правовые аспекты ухода за отцом, от которого я отделился в раннем возрасте
Здравствуйте.
По закону, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. НО, закон предусмотрительно содержит исключение, а именно: ...если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, то дети могут быть освобождены от обязанностей по их содержанию (ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ).
Если всё обстоит так, как Вы описали, то не переживайте и сестру отца отправляйте в суд, пусть они несут расходы, тратят время и нервы. Если до суда дело всё же дойдёт, Вам обязательно нужно явиться в заседание и объяснить ситуацию, как Вы её здесь описали. Судьи тоже люди, всё поймут.
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте! Ухаживать за ним не обязаны. Если он инвалид и нуждается в материальной помощи, то имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов.