Москва, 28.01.2018, 23:11

Вопросы о записи покупателя в ПТС и последствиях для автовладельца при продаже автомобиля перекупщику

Вопрос №13788581 из г. Москва
опубликован 28.01.2018, 23:11
Хочу продать свой автомобиль перекупщику. Я-собственник и один владелец. Вопрос в следующем: - обязательно ли в ПТС делать запись покупателя авто? Если её не сделать, то какие могут быть последствия? Защитит ли меня ДКП в этом случае? Перекупщики крайне редко соглашаются вписывать сбя в ПТС и просят расписаться в графе "Бывший владелец", остальные поля не заполняют. Как подстраховаться? Возможно ли продажа при таком раскладе дел? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это не в ваших интересах просто ставить подпись. Они не поставят машину на учет, соответственно, все штрафы и налоги будут идти вам. Риски однозначно есть.

Удачи вам и всего наилучшего

28.01.2018, 23:15

Добрый вам день.

Уважаемый Илья, в данном случае достаточно расписаться и в графе бывший владелец, а дальше уже головные боли перекупа. Главное правильно составить договор купли-продажи.

28.01.2018, 23:15

Обязанность по внесению записи о новом собственнике авто лежит на покупателе. Да, перекупщики крайне редко вносят записи в ПТС, но это является и плюсом, особенно для нового реального собственника, поскольку в ПТС будет меньше собственников. Договор КП обезопасит Вас от уплаты штрафов. Вы имеете право подать заявление в ГИБДД по истечении 10 дней с момента заключения ДКП о приостановлении регистрации ТС, указав, что Вы продали, а новый владелец не ставит ТС на учет на себя, в этом случае авто на первом посту задержат.

28.01.2018, 23:19
Оценка автора вопроса:
Благодарен очень!

Спасибо за ответ, но я хотел бы уточнить... Если перекупщика не вписывать в ПТС, а поставить свою подпись в разделе "Бывший владелец", то по истечении 10 дней я могу прекратить регистрационные дейтвия машины. Это я знаю, а если, например, помимо штрафов будет авария или совершен наезд на человека, мой ДКП меня оградит от всяческих проблем?

28.01.2018, 23:18

Вы опасаетесь отвечать как собственник автомобиля по искам о взыскании морального вреда с собственника ТС, в случае причинения иным лицом такого вреда, Верховный суд РФ разъяснил, что собственник ТС становится не с момента регистрации ТС, а момента передачи. То есть ДКП будет Вашей страховкой, если в нем будет прописано что в момент подписания автомобиль передается покупателю, или будет составлен дополнительно акт приема-передачи.

28.01.2018, 23:39