Какую ответственность несет управляющая компания при пожаре, вызванном собственником, и что она должна сделать в данной ситуации?
Вам следует только зафиксировать факт подара составив акт в трех экземплярах, прибыв на место с работниками и понятыми для подписи... на письменный запрос ответье отказом на основании закона.
Законодательство - непосредственно это не регулирует. Если в договоре управления не брали на себя такие обязательства, в указанных ситуациях - может спокойно отказываться от заключения такой сделки.
А если в квартире два собственника и один при пожаре умер. Кто должен возмещать вред?
Если не наследники, которые приняли наследство - никто.
ГК РФ.
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.