Оренбург, 29.01.2018, 08:34

Процедура оформления просроченных земельных паев у умерших родителей - необходимые шаги.

Вопрос №13789499 из г. Оренбург
опубликован 29.01.2018, 08:34
Здравствуйте! У умерших родителей моего отца остались земельные паи, срок во вступление наследство просрочен (более 6 лет назад). Хотим оформить их, подскажите, пожалуйста, какие наши действия. У отца есть родные сестры, от них мы уже взяли заявления об отказе принятия в наследство! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира! Соберите все документы, касающиеся родственных связей умерших родителей, отца и лиц, отказавшихся от наследства + все документы на земельные паи + справку от нотариуса, что вам отказано во вступлении в наследство в связи с истечением срока принятия наследства = пишите исковое заявление в суд по месту нахождения земельных паев и просите суд восстановить срок принятия наследства и признать за отцом права собственности на земельные паи. Родные сестры должны в ходе судебного заседания выразить свой отказ от наследства. Те заявления, которые имеются у Вас на руках не имеют для суда юридического значения.

29.01.2018, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заявление об отказе в наследство было оформлено у нотариуса. Оно считается не действительным? И может быть так, что нам нотариус откажет в справке об отказе во вступления в наследство?

29.01.2018, 09:02

Если заявление об отказе было оформлено у нотариуса, то можете смело его предъявлять в суде, сроков давности не имеет, а сестры отца могут в суд и не являться. Если нотариус в справке об отсутствии наследственного дела или о том, что никто не вступил в наследство, откажет, требуйте этот отказ в письменном виде. Так и скажете "...для предъявления в суд...". Не выдаст, не расстраивайтесь. В суде так и поясните, что нотариус отказал.

29.01.2018, 09:08