Скажите, могу ли я в виду неверного понимания сути поданного заявления составленного помощником адвоката
При чем тут "переквалификация статей обвинения"? У Вас не уголовный процесс, а гражданский, не подменяйте понятия. Скажете такое в суде - суд будет долго смеяться (без обид, просто правда жизни).
Теперь по сути.
Вы, как истец в гражданском процессе, вправе изменить либо предмет иска, либо его основание. Но Вы не можете изменить одновременно и предмет иска, и его основание - только одно из двух. Если обнаруживается, что основанием для Вашего иска послужили положения именно ст. 1070 ГК РФ, а не ст. 1069 ГК РФ, как было изначально заявлено в иске, Вы вправе подать суду соответствующее ходатайство об изменении оснований иска, но сами исковые требования должны оставаться прежними.
Впрочем, для подробного анализа всей ситуации необходимо знать подробно всю Вашу ситуацию и читать Ваш иск, иначе у нас с Вами все сводится к догадкам и предположениям.