Барнаул, 29.01.2018, 11:32

Обязана ли ИП сообщать налоговой об сдаче свидетельств ИП субарендаторами и какова ответственность за несообщение

Вопрос №13790202 из г. Барнаул
опубликован 29.01.2018, 11:32
Многие из моих субарендаторов сдали в налоговую свои свидетельства ИП. Я-ИП могу с ними заключить договора субаренды на предоставление торговых мест для предпринимательской деятельности как с физическими лицами. Но! Обязана ли я по закону сообщать о сдаче свидетельств моими субарендаторами в какие либо организации (налоговая) и буду ли я как ИП привлекаться к административной, налоговой или уголовной ответственности за заключение договора, за не сообщение о сдаче свидетельств куда-либо и продолжении субарендаторами предпринимательской деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Что вы имеете ввиду под «сдали свои свидетельства ИП в налоговую»? С какой целью они это сделали? Извините, но не понятно.

29.01.2018, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сдали - это значит прекратили деятельность в качестве ИП, снялись с учета как ИП.

29.01.2018, 11:51

По нашему мнению вы не имеете право на сдачу в аренду помещений физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями, для осуществления предпринимательской деятельности. Возможно заключение договора с физическим лицом на условии предоставления нежилого помещения для Личного, семейного, домашнего или иного использования не связанного с предпринимательской деятельностью. Однако, Характер помещений должен соответствовать такому использованию. Как мы понимаем, все эти помещения всё-таки именно торговые, в связи с чем данная сделка с физическим лицом может быть признана притворной. Согласно ст. 2 ГК РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

29.01.2018, 12:19