Возможность разделить квартиру при разводе - какие шансы и какие документы нужно собрать?
Добрый день! Моя подруга прожила с мужем 20 лет, через 17 лет ими была приобретена квартира по договору переуступки в новостройке, потом они зарегистрировали брак в ЗАГСе и только после было получено свидетельство на собственность. Сейчас они планируют развод, какова вероятность выиграть дело, отсудить свою половину квартиры, что для этого нужно и какие бумаги собрать?
Добрый день, Светлана! Грамотные юристы оценивают не шансы, а законные основания. И предпочитают делать это на основании изучения документов и иных доказательств. В изложенном Вами случае юридическое значение имеют не только даты заключения брака и госрегистрации перехода права собственности на квартиру, но также доказательства внесения платы по договору переуступки права требования. Когда точно, кто именно и чьи деньги оплатил по договору, чем это подтверждено? После ответа на эти вопросы можно будет ОБОСНОВАННО ответить на интересующий Вас вопрос. Пока можно только гадать, но это непрофессионально.
Договор приобретения недвижимости вступает в силу с момента его регистрации в органах госрегистрации, кадастра и картографии. Если брак был зарегистрирован до этой даты, то только в этом случае можно будет говорить о совместно нажитом супругами имуществе и, соответственно, о разделении такого имущества в равных долях.
Здравствуйте. Вероятность выиграть данное дело есть. Но это очень сложный процесс, так как оплата была произведена до регистрации брака. То есть раздел квартиры возможен не по правилам Семейного кодекса о разделе совместно нажитого имущества.