Белозерск, 09.02.2019, 11:09

Исчисление срока подачи жалобы при отсутствии указания в судебном решении - как правильно поступить?

Вопрос №15260808 из г. Белозерск
опубликован 09.02.2019, 11:09
Если про срок изготовления мотивированного решения не указано в решении суда по граждан. Делу, то срок подачи жалобы исчисляется с момента вынесения решения? И в какой статье это указано?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

09.02.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

День принятия решения суда в окончательной форме

, тогда что считается.?

09.02.2019, 11:19

Считается когда оно изготовлено в полном объеме.

09.02.2019, 11:26

Татьяна, какого числа было вынесено судебное решение и какого числа вы получили на руки мотивированное решение?

09.02.2019, 11:28

11,12,18 вынесено решение. 20.12,18 пришло письмо с решением. Адвокат подал жалобу 16,01,19 - пропущен ли срок? И когда он считается окончательным по вынесенному решению?

09.02.2019, 11:32

Адвокат уложился в срок подачи апелляционной жалобы, если он одновременно с этим подал ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы. На сайте суда должна быть информация о поданной вами жалобе.

09.02.2019, 11:35

Про восстановлении сроков не указано вообще. И ходатайство не написано.

09.02.2019, 11:38

Ну и плохо, что нет ходатайства.

09.02.2019, 11:40

Ну, что сказать... смотрите на сайте суда судьбу вашей жалобы.

09.02.2019, 11:43

Всю информацию Вы могли бы получить у адвоката. Если правильно указали фамилию, то на сайте Белозерского районного суда информация также есть. Мотивированное решение было изготовлено 17.12.18, и жалоба к рассмотрению принята.

09.02.2019, 11:55