Якутск, 29.01.2018, 11:58

Как вернуться в свою муниципальную квартиру после развода - ситуация и вопросы

Вопрос №13790529 из г. Якутск
опубликован 29.01.2018, 11:58
У меня похожая ситуация, почти! Жили в муниципальной квартире с 1984 года, там же родились дети! В 2001 году с мужем оформили развод, дети выросли и так как с бывшим мужем мы не могли жить в квартире, разменять трудно, я переехала в жилой вагончики, который никому не принадлежал и документов нет! В квартире я Прописана по сей день! В 2017 году бывший муж умер и в квартире остаётся жить дочь с ребёнком, ключ она у меня забрала обманом во время похорон! Могу ли я опять заселиться по месту прописки и жить там? Как мне быть в этой ситуации, дочь сейчас хочет оформить договор найма на себя! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вы не только можете, вы еще и должны жить по месту регистрации, если конечно не оформили регистрацию по месту пребывания в другом месте или не имеете другие законные основания проживать не по месту регистрации.

И вы имеете равные права на это жилье даже если не являетесь "ответственным квартиросъемщиком".

Если вам будут препятствовать, вы можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

29.01.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ !

Скажите, а то что я жила не по прописке, это не является препятствием к моему возвращению в квартиру? Жилья у меня в собственности нет и регистрации в другом месте тоже нет!

29.01.2018, 12:48

Нет, не является. Вы там зарегистрированы и предполагается, что вы там живете. Вы могли просто быть в отъезде, например.

29.01.2018, 12:51