Подскажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно заказать независимую экспертизу или нужно обращаться к экспертам по направлению?
Доброго времени суток Дмитрий!
Вам не надо особо упражняться со страховой. Сколько выплатили, пока пусть так и будет.
Подавайте теперь исковое в суд о взыскании остального ущерба. Обратитесь сами к оценщику - сумма от которой и будет суммой иска. Кроме того, добавьте в сумму иска, другие расходы: Эвакуатор, расходы на представителя и другое - что не входит в страховку.
В судебном процессе, суд не будет разбираться с качеством и достоверностью всех предыдущих оценок, а назначит: авто техническую и товароведческую экспертизу.
Она будет первоначально оплачена той стороной, которая против той или иной оценке - в данном случае против будет, надо полагать виновник ДТП - против Вами представленной оценке.
Стороной в деле укахите кроме ответчика (виновника ДТП) страховую.
С уважением,
Николай Васильев.