Юридически правильное заявление на увольнение по причине несвоевременной выплаты заработной платы и возможность получения компенсации при трудовом договоре ГПХ
Здравствуйте как правильно юридически написать заявление на увольнение в связи несвоевременной выплатой заработной платы и есть ли возможность получение компенсации за задержку зарплаты, если я устраивался по трудовому договору ГПХ?
Добрый день! Если Вы устраивались по ГПД, то Вы пишите заявление о расторжении договора, а не об увольнении и взыскании невыплаченных по договору сумм с неустойкой. Другое дело если работодатель не вправе был заключить с Вами именно ГПД, а подменил им трудовой договор, в данном случае необходимо обращаться в суд с заявление об установлении трудовых отношения, взыскании заработной платы, обязании работодателя произвести все отчисления из ЗП в пользу Пенсфонда, ФСС, налоговой.
ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ:
1. Выполнение работы лично работником
2. Включение работника в производственную деятельность предприятия
3. Подчинение работника внутреннему трудовому распорядку
4. Выполнение работ определенного рода (трудовой функции), а не разового задания
5. Гарантии социальной защищенности.