Мне не выплатили расчет при увольнении.
Мне не выплатили расчет при увольнени.
1. Жалоба работодателю не требуется, досудебный порядок в данном случае не является обязательным. Да и результата этот ход не даст.
2. Жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию также результата не дадут - ни прокуратура, ни трудовая инспекция не обладают полномочиями по взысканию задолженностей по зарплате. Максимум полномочий трудовой инспекции - оштрафовать работодателя в федеральный бюджет (Вам с этого не перепадет ни копейки). Прокуратура не может даже этого.
3. Вам необходимо быстрее обращаться в районный суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов (по статье 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда. Это при условии, что Ваши трудовые отношения были оформлены надлежащим образом (трудовой договор + запись в трудовой книжке о приеме/увольнении). При отсутствии официального трудоустройства Вам дополнительно через суд придется также устанавливать факт трудовых отношений. В любом случае оптимальное решение Вашего вопроса - в районном суде, говорю как практик. Такие дела.
Необходимо написать претензию работодателю, так же жалобу в прокурату, окончательный вариант взыскивать через суд, незабываем о сроке давности три месяца.