Молодая семья, получившая жилье по договору дарения, расторгает его - могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте.
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Но здесь ведь моей вины нет, я не избавлялась от имущество, мама сама расторгла договор дарения.
Статья 573. Отказ одаряемого принять дарГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 573 ГК РФ
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
к сожалению вы допустили техническую ошибку. Мой коллега с моей точки зрения прав. Вы подписали договор хотя у вас было право этого не делать. Это не гарантия но попробуйте сыграть на том что вы заблуждались при подписании договора дарения но потом отказались от подаренной квартиры. Как я понял ваш вопрос о данной сделке орган в котором вы стоите на учете не знает?