Санкт-Петербург, 08.10.2017, 15:03

Как получить копию договора купли-продажи квартиры в Росреестре для подачи иска в суд?

Вопрос №13273117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2017, 15:03
Здравствуйте! Как получить копию договора купли-продажи квартиры в Росреестре для того, чтобы подать иск в суд? По договору купли-продажи квартиры собственником квартиры мамы стала ее внучка. Мама утверждает, что квартиру она не продавала, но в договоре стоит ее подпись (показали договор на экране компьютера в МФЦ), ее экзземпляр договора внучка ей не отдает. В МФЦ копию договора не выдают, говорят, что на это имеет право только собственник, выдали только выписку из ЕГРН. Как подавать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сторона догвора имеет право просить выдать копию догвора купли-продажи. Напишите заявление и попросите. Так же можно сделать адвокатский запрос.

08.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Вам следует сначала обратиться в суд с исковым заявлением. А в суде уже заявить ходатайство об истребовании доказательств.

08.10.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток, уважаемый гость

Вам не дадут копию, так как Вы не сторона.

Просите через суд затребовать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.10.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте

Подавайте иск в суд и просите чтобы суд запросил договор из росреестра, и потом уже можно делать почерковедческую экспертизу

Всего наилучшего, всегда рады помочь.

08.10.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте уважаемая Анна! Вам необходимо знать, что имеете право подать иск в суд и ходатайство об истребовании письменных доказательств чтобы суд сам запросил документы из Росреестра. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

08.10.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление по ст.159, 327 УК РФ.

08.10.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго Времени суток!

ВАМ неправильно сказали - Копию договора, заплатив госпошлину - может получить любая сторона договора.

У меня было такое дело - сделка совершена под влиянием ОБМАНА, деньги МАТЬ не получала - ДОговор признают не действительным

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.10.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании документов. Исковое заявление составляется на основании ст. 131-132 ГК РФ.

08.10.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я думаю, что мама сама подписала, не понимая, что она подписывает, ей 88 лет. Что делать?

08.10.2017, 15:10

Здравствуйте,

Здесь есть вероятность заблуждения у стороны которая подписала договор, поэтому можно признать договор недействительным

Всего наилучшего, всегда рады помочь.

08.10.2017, 15:10

Здравствуйте!

В порядке ст. 167 ГК РФ Вы можете признать такой договор недействительным вследствие его ничтожности и заключенного под воздействием заюлуждения!

08.10.2017, 15:15

Доброго Времени суток!

ВАМ необходимо иск в суд подавать, признавать сделку, совершенной под влиянием ОБМАНА.

Учитывая возраст вашей матери при наличии ПОРЯДОЧНОГО и грамотного адвоката - ДЕЛО ВЫИГРЫШНОЕ. .

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.10.2017, 16:00