Муж отказывается регистрировать жену и ребенка в купленной ими квартире - возможные последствия при разводе и разделе имущества
Уважаемая Татьяна! Жена имеет право собственности на половину квартиры, независимо от регистрации. Муж абсолютно не прав. Жена может сейчас обратится в суд с иском о разделе квартиры и затем без согласия мужа зарегистрировать себя и ребенка в квартире.
Если супруг будет "упираться", то иск в суд о разделе имущества совместно нажитого в браке.
Соответственно - квартира пополам с супругой, регистрация в Росреестре её права собственности на 1/2 долю в квартире, далее регистрация супруги в этой квартире вместе с ребёнком.
Раздел имущества может осуществляться и БЕЗ расторжения брака.
Чревато тем, что жена сдуру лишит сама себя собственности, в то время когда обладая последней, сама себя может спокойно на ней зарегистрировать. А так может и собственности лишится и регистрации на ней, муж разведется, продаст квартиру, а новый собственник её выселит и снимет с регистрационного учета. Ну как последствия подобных действий чреваты или не очень?
Вы можете оказаться и без доли и на улице. При наличии отказа он может предъявить иск о вашем выселении. Ни в коем случае не идите на условия мужа. Я не понимаю: в чем проблема разделить квартиру в судебном порядке?
Муж требует от жены взамен на регистрацию в квартире нотариально оформленный отказ от права собственности на её часть квартиры. Чем это чревато в дальнейшем?