Муж отказывается регистрировать жену и ребенка в купленной ими квартире - возможные последствия при разводе и разделе имущества

Вопрос №13794095 из г. Курск
опубликован 29.01.2018, 22:50

Муж не хочет регистрировать свою жену и ребенка в купленной ими в законном браке квартире или предлагает ей регистрацию без права собственности. В семье назревает развод. Скажется ли такой вид регистрации при разделе имущества?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Жена имеет право собственности на половину квартиры, независимо от регистрации. Муж абсолютно не прав. Жена может сейчас обратится в суд с иском о разделе квартиры и затем без согласия мужа зарегистрировать себя и ребенка в квартире.

29.01.2018, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если супруг будет "упираться", то иск в суд о разделе имущества совместно нажитого в браке.

Соответственно - квартира пополам с супругой, регистрация в Росреестре её права собственности на 1/2 долю в квартире, далее регистрация супруги в этой квартире вместе с ребёнком.

Раздел имущества может осуществляться и БЕЗ расторжения брака.

29.01.2018, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Чревато тем, что жена сдуру лишит сама себя собственности, в то время когда обладая последней, сама себя может спокойно на ней зарегистрировать. А так может и собственности лишится и регистрации на ней, муж разведется, продаст квартиру, а новый собственник её выселит и снимет с регистрационного учета. Ну как последствия подобных действий чреваты или не очень?

29.01.2018, 23:18

Вы можете оказаться и без доли и на улице. При наличии отказа он может предъявить иск о вашем выселении. Ни в коем случае не идите на условия мужа. Я не понимаю: в чем проблема разделить квартиру в судебном порядке?

29.01.2018, 23:20

Муж требует от жены взамен на регистрацию в квартире нотариально оформленный отказ от права собственности на её часть квартиры. Чем это чревато в дальнейшем?

29.01.2018, 23:14