Руководителю программы в НКО - кому он должен подчиняться?
Здравствуйте! Вопрос такой: в НКО есть должность руководителя программы, который набирает команду и руководит командой специалистов и рабочим процессом на время проекта (гранта). Так вот, а кому он должен подчиняться в ДИ, председателю организации? Или никому, так как он руководит проектом?
Маргарита! Всё это должно быть в учредительных документах НКО, в частности - в Уставе. Никому не подчиняется в исполнительной структуре любой организации только ПЕРВОЕ ЛИЦО, но оно подотчётно Совету учредителей (орган может и иначе называться), все остальные подчиняются ему либо напрямую, либо через кого-то из его заместителей. Поэтому и руководитель программы хоть и может иметь свои полномочия (и даже должен), всё равно он подчиняется ПЕРВОМУ ЛИЦУ. Те же кадровые и финансовые вопросы решает только ПЕРВОЕ ЛИЦО, хотя в Уставе может быть и заложено, что делает он это по согласованию с руководителями среднего звена, занимающиеся конкретной темой. Подобное мне встречалось, хотя это больше декларация, чем правило.