Определение суммы жилищного сертификата для переселения семьи из Мурманской области в Санкт-Петербург
Соцвыплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности;
расчетная стоимость помещения в вашем случае определяется по нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилья по РФ;
норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по РФ определяется 1 раз в полугодие уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;
норматив общей площади жилого помещения для расчета размера соцвыплаты устанавливается в следующем размере:
33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина,
42 кв. м - на семью из 2 человек,
по 18 кв. м - на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.
К ограничениям, которые вас интересуют, можно отнести следующие правила:
при наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется;
граждане - участники подпрограммы, имеющие жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или им и членам их семей на праве общей собственности, под роспись уведомляются, что сертификат будет выдан им только в случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муниципальную собственность;
граждане - участники подпрограммы, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, под роспись уведомляются, что сертификат будет выдан им только в случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство освободить и сдать занимаемое жилое помещение.