Бывший воспитанник детского дома и его семья ищут решение жилищной проблемы после получения дома от колхоза
Я бывший воспитанник детского дома и у меня есть три брата и сестра. После выпуска с детдома за нами 5-ю закрепили дом. Этот дом был дан родителям от колхоза, он не в собственности. Администрация сказала делайте документы на собственность и живите. Дом 55 кв. м Я бы хотел свое отдельное жильё. Что можно сделать в таркой ситуации?
Лучший ответ
Добрый день! В Вашей ситуации необходимо признавать факт невозможности проживания в данном доме т.к. площадь, приходящая на 1 человека, ниже учетной нормы. После этого Вам необходимо включиться в очередь сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. А дальше можете в судебном порядке требовать предоставления Вам отдельного жилого помещения. Положительная практика в г. Иркутске имеется.
Спасибо за понятный ответ!