LSN Messenger

Судьба квартиры после смерти деда мужа - кто получит его долю и как узнать?

Вопрос №13795476 из г. Шелехов
опубликован 30.01.2018, 09:42
У моего мужа осталась квартира от матери после ее смерти, но были живи ее родители и они вмтупили в права наследования, , бабушка моего мужа отказалась от своей доли в пользу своего мужа. Т. Е деда моего мужа, дед вступид в права наследства после полугода. Но недавно умер сам. Какова дальнейшая судьба квартиры. И как узнать отписал ли он кому нибудь свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если завещанием не установлено иное, то внук имеет право на наследство после смерти своего деда по праву представления. Ему нужно подавать заявление о принятии наследства.

30.01.2018, 09:47

Здравствуйте Наталья Геннадьевна. После смерти дедушки наследниками 1 очереди являются бабушка - его супруга, его дети. Думаю, родителей дедушки уже нет в живых, иначе они тоже. Вместо умершей матери Вашего мужа, по праву представления, наследует Ваш муж.

То есть-супруга, дети дедушки и Ваш муж, в равных долях.

Если в завещании не прописано иное.

30.01.2018, 09:48

Здравствуйте!

1/3 - унаследовал ваш муж, 2/3 - дед вашего мужа. Теперь он умер? Наследство на 2/3 доли является пережившая супруга, родители наследодателя (в вашем случае их нет (прадедов)), дети.

Ст 1146 наследования по праву представления.

Т.е. ваш муж по праву представления вместо матери.

30.01.2018, 09:52

Наталья Геннадьевна, добрый день!

Ваш муж и бабушка Вашего мужа являются наследниками первой очереди и вправе вступать в наследство вдвоем.

Для того, чтобы вступить в наследство и узнать о судьбе квартиры (не отписал ли ее дедушка кому-нибудь), Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если квартира была кому-то отписана дедом (есть завещание), нотариус сообщит об этом Вашему мужу.

С уважением, Анна Шалимова.

30.01.2018, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как ему подать заявление если нет на руках св-ва о смерти? И как узнать не отписал ли дедушка при жизни кому нибудь свою долю.

30.01.2018, 09:51

Если нет свидетельства о смерти, то значит нужно запрашивать повторное свидетельство в Отделе ЗАГС. Он также может запросить выписку из ЕГРН в Росреестре. В выписке будет указано, кто собственник доли.

30.01.2018, 09:53

Получить свидетельство о смерти в Загс и подавать заявление нотариусу по месту жительства дедушки о принятии наследства, а нотариус уже выяснит, было ли завещание. Срок принятия наследства - месяцев.

30.01.2018, 10:01

Наталья Геннадьевна, свидетельство о смерти можно получить, обратившись в ЗАГС по месту жительства дедушки и предоставив документы, подтверждающие родство с дедушкой.

Если у Вашего супруга есть документы, подтверждающие родство с дедушкой (свидетельство о рождении Вашего мужа, свидетельство о рождении матери Вашего мужа, в случае, если мама мужа меняла фамилию - свидетельство о браке или смене фамилии), он также может обратиться к нотариусу, объяснить ему ситуацию (о том, что тогда-то, тогда-то мне стало известно, что умер мой дедушка, вот у меня есть документы, подтверждающие, что я его внук, я хотел бы вступить в наследство, что мне нужно для этого сделать, может быть кто-то еще подавал заявление о вступлении в наследство или есть завещание?) и нотариус подскажет какие действия необходимо предпринять Вашему супругу.

Переживать и отчаиваться Вам не стоит, так как отсутствие документов при наследовании квартиры не является помехой для вступления в наследство. Просто вступление в наследство займет немного больше времени, если бы нужные документы были на руках.

С уважением, Анна Шалимова.

30.01.2018, 10:14