LSN Messenger
Владивосток, 30.01.2018, 10:38

Обязана ли вдова платить долг за тепло по квартире отца покойного мужа?

Вопрос №13795772 из г. Владивосток
опубликован 30.01.2018, 10:38
Здравствуйте! У моей подруги такая проблема. После смерти её мужа она отсудила квартиру у его отца. И сейчас ей приходят судебные письма с долгом за тепло. Обязана она их платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если она вступила в право собственности на данную квартиру или там прописана, то конечно платить обязана даже несмотря на то, что там не проживает. Согласно ЖК РФ Статья 155.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

30.01.2018, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если квартира досталась ей по праву наследования, то разумеется она обязана оплатить все долги наследодателя в пределах стоимости наследства.

30.01.2018, 10:44

А могут ли у неё высчитывать с пенсии по потери кармильца.

30.01.2018, 10:58

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

30.01.2018, 11:03