Необходимость отказа от наследства от отца умершего при покупке квартиры - важно ли это и каковы последствия в суде для родственников из Украины?

У меня такая проблема, я собираюсь купить квартиру у подруги, которая досталась ей после смерти ее отца. Наследников первой очередности трое: подруга, ее сестра (дети умершего) и отец умершего, который живет на Украине. Сестра откажется от наследства в пользу моей подруги, скажите нужна ли отказная от отца умершего, или можно обойтись без нее, не аннулируют ли потом сделку купли-продажи квартиры по суду родственники с Украины.
Лучший ответ

отказную от отца требовать нужно, иначе потом он может объявиться и требовать свою долю

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отказ отца от права на наследство нужен обязательно. Если о наличии этого наследника не заявлять, то он в последующем может заявить свои права на долю и оспаривать вашу сделку