Возможно ли разделение участка и оставление обоих частей в обременении при покупке с использованием ипотеки?
Хотим купить половину участка 4 сотки из 8. Весь участок 8 соток приобретён по ипотеке и находится в обременении. Продавец предлагает погасить полностью ипотеку за счёт наших средств (сумма равна стоимости 4 соток) а уже потом после снятия обременения, разделить участок и оформить 4 сотки на нас. Существует ли практика когда банк разрешает разделить участок и оставить оба образовавшихся участка в обременении, а потом уже погашение ипотеки с передачей каждой части продавцу и покупателю.?
Лучший ответ
Добрый день! Практика данная имеется, с условиями оговоренными ранее в присутствии нотариуса и закрепленными подписями сторон на нотариальном бланке! Также аналогию можем провести и с юр. отделом банка, где продавец брал ипотеку.
Предупрежу лишь о разрешенном выделении участка согласно градостроительному плану по г. Краснодару (ограничение по соткам), актуализируйте инфо.
Спасибо за дельный совет!