Введение неполного рабочего времени сотруднику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком - правомерно или нет?

Вопрос №13797104 из г. Астрахань
опубликован 30.01.2018, 14:11
В организации введена процедура банкротства - конкурсное производство. Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, но продолжает работать на условиях неполного рабочего времени (рабочее время сокращено на 1 час.) Сотруднику вручено уведомление о возможном сокращении в связи с ликвидацией организации. Конкурсный управляющий в целях оптимизации расходов на персонал предлагает ввести ему неполное рабочее время (вместо 40 час. в неделю - 20 часов в неделю) с соответствующим уменьшением заработной платы за фактически отработанное время. В случае отказа работника от предложенной работы предлагает прекратить трудовой договор в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Насколько в данной ситуации правомерны действия конкурсного управляющего по введению режима неполного рабочего времени в отношении работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, является дисциплинарным взысканием и, следовательно, при осуществлении процедуры досрочного расторжения трудового договора работодатель обязан придерживаться порядка применения дисциплинарного взыскания, определенного статьей 193 Трудового кодекса РФ.

30.01.2018, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Цитата вашего вопроса: "В случае отказа работника от предложенной работы предлагает прекратить трудовой договор в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ." Данное положение правомерно. В частности переходить на неполный рабочий день это полностью зависит от вас и вашего согласия.

30.01.2018, 20:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Алёна, а как же ч.6 ст. 81 ТК РФ?

30.01.2018, 21:05