Содержится ли наследственное право у сожительницы родного брата, без официального брака?
Здравствуйте. У меня умер родной брат. Завещания не было. Я в установленный 6-месячный срок написал заявление о вступлении в наследство. От нотариуса я узнал, что с таким же заявлением к ней обратилась сожительница моего брата. Прожили они вместе 30 лет, официальный брак не заключали. Общих детей нет. 27 января 2018 г. нотариус должна была выдать мне свидетельство о праве на наследство, однако не сделала этого, ссылаясь на то, что ждет ответ от сожительницы, которая сейчас намерена обратиться в суд для того, чтобы 1/2 доля наследуемого имущества принадлежала ей. Других наследников нет. Имеет ли право сожительница на это? Является ли она наследником по закону?
Добрый вам день.
Уважаемая Лейла, в данном случае не совсем понятны действия нотариуса, т.к. по закону сожительница не имеет никаких прав на наследство, и ничего не получит по закону от имущества вашего брата.
Добрый день. Соглашусь с мнением Альберта Евгеньевича. Только хочу порекомендовать обратиться в суд с заявлением о признании незаконных действий нотариуса по невыдаче Вам свидетельство о праве на наследство в установленный срок.