Проблемы выплат внешним совместителям - законность отказа в оплате и исключение из премии

Вопрос №13798050 из г. Магадан
опубликован 31.01.2018, 16:50
Работаю внешним совместителем на 0.5 ставки.(мед. сестрой в стационаре).Все это время платили эффективный контракт, как и постоянным работникам. Отработав почти весь январь, случайно узнаю, что из-за отсутствия денег, с 1 декабря 2017 года, внешним совместителям, его платить не будут. Приказа не кто не подписывал и не видел!Законно ли это?Все лето отработали, вместо основных работников(были в отпусках),при распредиленнии годовой премии нас не включили!Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если принято решение работодателем об отмене доплат в виде так называемого эффективного контракта, то вас как работника об этом должны были уведомить за два месяца, поскольку в данном случае имеет место существенное изменение условий трудового договора в одностороннем порядке. Поэтому в вашем случае имеет место нарушение процедуры, а приказ об отмене этих доплат скорее всего есть. При нормальном положении вещей вас должны были уведомить об этом не позднее чем за два месяца до отмены этих доплат, а в случае несогласия работать в этих новых условиях вы подлежали увольнению по п.7 ст.77 ТК Р.Ф. Однако ваш работодатель пошел по другому пути. Не желая никого увольнять, просто не уведомили о том, что доплаты сняли. Вот и все. Вы конечно можете и сейчас поставить вопрос о том, чтобы вас ознакомили с этим приказом и думаю, что вас с ним ознакомят, поскольку обязаны это сделать в силу требований ст.8 ТК РФ, но это никак не повлияет на законность этого приказа, поскольку скорее всего это приказ областного уровня, а зарплату вы получаете из бюджета Магаданской области.

Зато можно привлечь к административной ответственности вашего главного врача, который не ознакомил вас об изменении в оплате труда, поскольку формально в его действиях содержится состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ, но доплаты вам все равно не вернут, так как решение принималось на уровне губернатора и правительства Магаданской области.

31.01.2018, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, ну в данном случае если подобный контракт предусмотрен локальным актом организации, то отменить его просто так не могут - жалуйест ьв трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

31.01.2018, 16:53

Если не было локального нормативного правового акта (ст.8 Трудового кодекса РФ), приказа руководителя, то конечно это незаконно. Имеет смысл подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров, а затем жалобу в Государственную инспекцию труда.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну а скорее всего придется отстаивать свои права в районном суде в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

31.01.2018, 16:53

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Нет это незаконно, обязаны ознакомить с приказом о снятии таких доплат и внести изменения в ваш трудовой договор. Вы можете обратиться к руководителю если не будет ответа то жалуйтесь в трудовую инспекцию. Ст 354, 73 ТК РФ.

31.01.2018, 16:56

---Здравствуйте Светлана, да это законно и не факт что это положение и ранее существовало, никто внешним совместителям не оплачивает эффективный контракт (премии), и тем более при ставке в 0,5 от оклада. См. локальные НПА работодателя. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции), также см. Ваш трудовой договор. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.01.2018, 17:01

Здравствуйте. Это неправомерно, и вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Согласно Приказ Минтруда России от 26.04.2013 № 167 н

2. В соответствии с разделом IV Программы, эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

3 Изменение порядка оплаты труда является изменением условий, определенных сторонами трудового договора, и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если вы не согласны на изменения в оплате, то у работодателя не права поменять условия оплаты в одностороннем при отсутствии оснований, указанных в ст. 74 ТК РФ и без предварительного уведомления.

31.01.2018, 17:02

Приказ Минтруда России от 26.04.2013 N 167 н "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта"

Эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки

То есть эффективный контракт по своей сути является трудовым договором ст 57 ТК РФ А условия трудового договора, в том числе по оплате труда можно изменить только по соглашению между работником и работодателем ст 72 ТК РФ

Об изменении условий оплаты труда Вас должны были письменно уведомить не мене чем за два месяца То что Вы являетесь внешним совместителем ни как не влияет на ситуацию. У вас точно такие же трудовые права ка и у основных работников.

В связи с незаконным снятием доплат обращайтесь либо в инспекцию труда либо в прокуратуру.

31.01.2018, 17:16

Большое спасибо, всем кто ответил на вопрс.

31.01.2018, 16:58

Вам для защиты ваших нарушенных трудовых прав следует обращаться либо в инспекцию труда либо в прокуратуру Обращение в эти органы дает вам шанс добиться выплаты.

31.01.2018, 17:18