Грозный, 30.01.2018, 18:40

Как подать ходатайство о проведении видеозаписи судебного заседания и что делать, если суд откажет?

Вопрос №13798666 из г. Гудермес
опубликован 30.01.2018, 18:40
Уважаемые юристы! Каким образом подаётся ходатайство (устно или письменно можно) о проведении видеозаписи судебного заседания. И что делать, если суд откажет в данной просьбе и как добиться этого наверняка, т.к я уже заранее знаю, что судья точно испугается этого и откажет. Буду ждать ваших консультаций!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и устно и письменно. Если суд запретит видеозапись, то просите письменное определение, которые Вы вправе обжаловать, принеся частную жалобу в течение 15 дней.

30.01.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Получается, судья завтра вынесет решение плюс сразу мне откажет в видеозаписи, то какой смысл мне тогда обжаловать определение об отказе в видеозаписи, если больше процесса в этом суде не будет, учитывая, что это последний процесс. Что делать тогда?

30.01.2018, 19:00

Никакого, данный вопрос разрешается исключительно на усмотрение судьи и никаким образом Ваши права не нарушается;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

""7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

30.01.2018, 19:10

Записывайте на диктофон. Для аудиозаписи никакого разрешения суда не требуется, если конечно это не закрытое судебное заседание. Вам важно зафиксировать все что говорят, чтобы потом, ознакомившись с протоколом судебного заседания, в случае, если в нем что-то будет не отражено или искажено - принести замечания на протокол судебного заседания. А видеозапись, по сути она ни к чему. Вы же не корреспондент и цели у Вас другие, выиграть судебный спор, добиться справедливости.

30.01.2018, 19:38