Что делать, если при покупке автомобиля выявили ограничения в регистрационных действиях из-за непогашенного просроченного кредита бывшего владельца?

Купили автомобиль по договору купли-продажи. На учет поставить не успели, имеется страховка на наше имя и тех. осмотр. При покупке проверяли авто по базам, был чист. Недавно еще раз проверили, появилось ограничение в рег. действиях, т.к. у бывшего хозяина непогашенный просроченный кредит. По словам приставов, мы ничего сделать не сможем, и автомобиль могут забрать. Что делать в данной ситуации? Возможно ли оставить автомобиль и снять ограничения для постановки на учет либо получить деньги назад?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вашу ситуацию нужно разбирать детально, с документами, сопоставлением дат заключения ДКП, наложения ограничений, прохождения ТО, заключения договора ОСАГО.

Из общих рекомендаций, у вас два пути решения роблемы: расторгнуть ДКП (воос, удастся ли получить деньги с бывшего владельца), либо признать право собственности на автомобиль в суде, что представляется оптимальным.

Однако, повторюсь, прогнозы возможны только после изучения документов.

Спасибо за дельный совет!

Добрый вам день.

Уважаемая Екатерина, в данном случае быстрее всего и проще будет расторгнуть договор купли-продажи. Обращайтесь к продавцу, если не пойдет навстречу, то расторгайте договор в суде.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дело в том, что договор был заключен более 3-х месяцев назад, и, по ряду причин, на учет поставить авто не было возможности.

Екатерина, если право собственности будет за вами признано судом, нарушение срока постановки автомобиля на учет грозит вам лишь административным штрафом. Зато машину не потеряете.