Новосибирск, 30.01.2018, 19:42

Что делать, если при покупке автомобиля выявили ограничения в регистрационных действиях из-за непогашенного просроченного кредита бывшего владельца?

Вопрос №13798992 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2018, 19:42
Купили автомобиль по договору купли-продажи. На учет поставить не успели, имеется страховка на наше имя и тех. осмотр. При покупке проверяли авто по базам, был чист. Недавно еще раз проверили, появилось ограничение в рег. действиях, т.к. у бывшего хозяина непогашенный просроченный кредит. По словам приставов, мы ничего сделать не сможем, и автомобиль могут забрать. Что делать в данной ситуации? Возможно ли оставить автомобиль и снять ограничения для постановки на учет либо получить деньги назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Вашу ситуацию нужно разбирать детально, с документами, сопоставлением дат заключения ДКП, наложения ограничений, прохождения ТО, заключения договора ОСАГО.

Из общих рекомендаций, у вас два пути решения роблемы: расторгнуть ДКП (воос, удастся ли получить деньги с бывшего владельца), либо признать право собственности на автомобиль в суде, что представляется оптимальным.

Однако, повторюсь, прогнозы возможны только после изучения документов.

31.01.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вам день.

Уважаемая Екатерина, в данном случае быстрее всего и проще будет расторгнуть договор купли-продажи. Обращайтесь к продавцу, если не пойдет навстречу, то расторгайте договор в суде.

30.01.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дело в том, что договор был заключен более 3-х месяцев назад, и, по ряду причин, на учет поставить авто не было возможности.

30.01.2018, 19:48

Екатерина, если право собственности будет за вами признано судом, нарушение срока постановки автомобиля на учет грозит вам лишь административным штрафом. Зато машину не потеряете.

31.01.2018, 09:11