Калининград, 30.01.2018, 20:16

Может ли мать воспользоваться правом наследования квартиры отца, пока их сын не достигнет совершеннолетия?

Вопрос №13799194 из г. Калининград
опубликован 30.01.2018, 20:16
Отец хочет оставить в наследство сыну квартиру, ему 16 лет, может ли мать воспользоваться правом наследство до совершеннолетия сына? Мать с отцом разведины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, бывшая жена не может воспользоваться правом на наследство. Согласно ГК РФ наследниками перовой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя Бывший супруги к таким наследникам не относятся.

Кроме того можно оформить завещание на сына или договор дарения квартиры.

30.01.2018, 20:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мать опекун, и отец делает завещание на сына.. До его 18 летия она сможет разспорежаться его наследством?

30.01.2018, 20:31

Нет, мать не сможет распоряжаться имуществом сына, полученным по завещанию, потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

30.01.2018, 20:35

Здравствуйте! Так как ребенок несовершеннолетний, то распоряжаться имуществом ребенка она сможет только с разрешения органа опеки и попечительства.

30.01.2018, 20:37