Значение нотариально заверенной копии свидетельства о регистрации собственности и условия переоформления собственности на квартиру

Для чего может понадобиться нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации собственности? Я переживаю что этот человек может совершить с квартирой какую-либо сделку без моего участия.

И второй вопрос. Квартира оформлена на одного человека. Что нужно от этого человека, чтобы переоформить собственность на другого? Возможно ли просто заключить договор купли - продажи между двумя физ лицами и не ригистрируя его нотариально?

Спасибо заранее.

Лучший ответ

Не сможет - доверенности нет.

ГК РФ.

"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".

Возможно и не нотариально, через регпалату сразу. Но через регпалату обязательно - недвижимость.

ГК РФ.

"Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя".

Сергей, добрый день! Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, даже нотариальная, не даст гражданину право заключить сделку с Вашей квартирой. А профессиональные мошенники "работают" по-другому (Вы и знать не будете, у кого и какие документы имеются). Полагаю, что волнения напрасны.. Но если хотите, можете написать заявление в Росреестр, в котором укажите, что прОсите не производить государственную регистрацию сделок с квартирой БЕЗ Вашего присутствия.

Что касается того, как переоформить квартиру на другое лицо - для этого нужно заключить с данным лицом какую-то сделку. Если хотите подарить - договор дарения квартиры. Если хотите продать - договор купли-продажи.

Договор совершается в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию. НО и договор дарения, и договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации, ДО этого момента договора НЕТ. Поэтому, если совершаете договор купли-продажи или дарения в простой письменной форме либо в нотариальной форме - далее обязательно нужно собрать пакет необходимых документов и отдать договор в Управление Росреестра на его государственнйю регистрцию и на регистрацию перехода права собственности от Вас к приобретателю по договору.

На сделку лучше пригласть СВОЕГО юриста..

С уважением,

Харченко О.В.