Ростов-на-Дону, 23.04.2014, 10:22

Оформление дарственной на квартиру - возможность общего договора от родителей без указания долей и необходимость нотариального соглашения о разделе

Вопрос №3829770 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2014, 10:22
Была куплена квартира в собственность двумя физ. лицами (отец и мать ребенка купили квартиру после развода и рождения ребенка) . Договор купли-продажи нотариально заверенный без разделения долей. Свидетельства о собственности из юстиции не оформлялись. Теперь нужно оформить дарственную на сына этих родителей. Справки из БТИ о принадлежности, тех.паспорт получены. Подскажите возможно ли сделать договор дарения общий от родителей без указания долей? Если надо соглашение о разделе долей, то нотариально заверенное или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день!

Судя по указанному в вопросе, Вы не регистрировали переход права собственности. Пока Вы этого не сделаете, Вы не сможете дальше распорядиться юридически этим имуществом.

Всего доброго,

23.04.2014, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В юстицию же можно одновременно подать документы на регистрацию права собственности и договор дарения? И Вы не ответили по поводу оформления договора: надо или нет делать разделение долей ?

24.11.2015, 23:56

Нет. Таким образом не получится. Сначала регистрируете право собственности, только после этого - дарите квартиру.

Я не поняла, что значит, без разделения долей купили? У Вас в договоре указан 1 собственник или оба? Если оба, то должна быть прописана долевая собственность, но, судя потому, что Договор 1, то , видимо, собственник 1. Кто? Если квартира приобретена в собственность после расторжения брака, то совместной собственности быть не может. Уточните вопрос. Не могу понять суть.

25.11.2015, 10:40